Comprar entradas

Del 26 al 30 de Diciembre
Diversos espacios de la ciudad de Santa Cruz de Tenerife.

ORGANIZA:

PATROCINA

COLABORA

del 26 al 30 de diciembre 2016

El Festival de Danza Canarios dentro y fuera es el punto de encuentro anual que tienen las bailarinas y bailarines canarios que realizan su labor fuera de nuestras fronteras, y aquellos que están residiendo aquí, para mostrar el trabajo de todo un año.

Los espacios que acogerán la presente edición son :

Teatro Guimerá – Plaza isla de la Madera – Teatro Victoria – TEA Tenerife Espacio de las Artes – Pasaje Cachimba – Museo de la Naturaleza y el Hombre – Equipo Para – Plaza Ireneo González – Solar Acción Cultural – The Concept Boutique & Coffee – Plaza García Sanabria – Intercambiador TITSA
PROGRAMACIÓN

Lunes 26 – Obertura:

1º) 17:00 horas – Intercambiador de guaguas de Santa Cruz. Organizamos con el apoyo de Funkultad y TITSA la 3ª edición del Torneo On Stage.
+info: 3º Torneo Freestyle On STAGE
Entrada Gratuita.

2º) 20:30 horas – Teatro Guimerá.
Celebramos Velada de Bailarinas premiadas de Canarias con:
– Paula Quintana y Dea Woon – Lo Otro
– Celeste González – Celeste
– Carmen Fumero y Miguel Ballabriga – …Eran casi las dos
Entradas: 922 609450
http://www.tomaticket.es/index.php?accion=search&buscador=guimera

Martes 27 :

1º) A las 19:00 horas – en el TEA Tenerife Espacio de las Artes
Entrada gratuita
– Samuel Minguillon e Ines Belda – Entre tú y yo
– Mey-Ling Bisogno – Manga volumen II

2º) 19:45 horas – en el Museo de la Naturaleza y el Hombre
Entrada gratuita
– Colectivo Lamajara & Paloma.pieldEarenA – Almáciga
– Samuel Minguillon y Samuel Aguilar – Efímero

3º) 21:00 horas – en el Teatro Victoria
Entrada 8€
– Cía. EntreDanza – ¿Solo de Danza Clásica?
– Cía. I + D Danza – A los hijos que no voy a tener
– Cía. EnbeDanza – Bon voyage
Miércoles 28 :

1º) En la Plaza Ireneo González a las 19:00 horas.
– Nuhacet Guerra – My Way.

2º) En The Concept Boutique & Coffee a las 19:30 horas
– Maite Hernández – Cartas a mi niña.

3º) Parque García Sanabria a las 20:00 horas
– Daura Hernández García – Enclose
– Cía. Amar Amani – Surcos

4º) En el Teatro Victoria a las 21:00 horas
Entradas a 8€
– Aula3 Plataforma de creación – Time Out
– Samuel Deniz y Mar Gutiérrez – Lapso
– Esther Martínez Danza – Ignorantes del entorno
– Natalia Medina Compañía de Danza – Tiempo

Jueves 29 :

1º) Equipo Para a las 19:00 horas
– Celeste Ayus – Radioactividad

2º) En el #pasajecachimba a las 19:30 horas
– Cristina Hernández – Do you love me?

3º) En el Solar Acción Cultural a las 20:00 horas
– Teresa Lorenzo – Círculos

4º) En el Teatro Victoria a las 21:00 horas
Entradas a 8€
– Cía. Daniel Morales – IRM
– Laura Marrero – Descarga
– Dario Barreto Damas – Eric

Viernes 30 :

1º) Plaza Isla de la Madera a las 19:00hh
– Cía. Vértice y Vane Lunática – K-B-ZA
– Cía. Daniel Morales – Old skin
– Adrián Bolaños & Ángel Garcés – Materia

2º) En el Teatro Victoria a las 21:00 hh
Entradas a 8€
– Cía. Daniel Abreu – Two Men
– Yurena Ruiz – En busca de la Mujer Faro: los cimientos
– Leif Firnhaber – [20YTU]
– Acerina H. Toledo – Vientre
Para más información y Reserva de ENTRADAS:
922 29 05 78
[email protected]

Cartel diseñado por Élida Dorta