canarios dentro y fuera portada
DESCARGA EL PROGRAMA

20º Festival de Danza Canarios dentro y fuera
Fecha: Del 26 al 30 de diciembre, 2021.
Precio para las funciones en el Teatro Victoria: 8€ general, 5€ alumnado AAEE y socios y socias de Solar y PiedeBase, 6€ Carnet Joven Europeo.

20º Festival de Danza Canarios dentro y fuera

DANZA
Del 26 al 30 de diciembre de 2021

Regresa el 20º Festival de Danza Canarios dentro y fuera, la cita por excelencia del Teatro Victoria con los y las intérpretes canario/as de danza que residen o son originarios de las Islas.

Una edición de aniversario que este año cumple 20 años y que retoma su formato habitual, en plenas fiestas navideñas y con una programación que se extenderá por varios escenarios de Santa Cruz: Teatro Victoria, Museo Municipal de Bellas Artes, TEA Tenerife, Teatro Guimerá, Espacio la Granja, MUNA y Centro de Arte la Recova.

DESCARGA EL PROGRAMA

PROGRAMACIÓN POR ESPACIOS

TEA - TENERIFE ESPACIO DE LAS ARTES

DOMINGO 26 DE DICIEMBRE

11:00
Espejismo, de Teresa Lorenzo

19:30
Espejismo, de Teresa Lorenzo

MARTES 28 DE DICIEMBRE

17:00
– V Muestra CineDanza
Exhibición de las piezas audiovisuales: 

Cuando el bosque avance
Dirección: Tamara Brito de Heer:
Intérpretes: Daniel Abreu, Dácil González, Teresa Lorenzo y Paula Quintana

Transitando el interior
Dirección de fotografía: Beatriz Chinea
Intérpretes: Carmen Hernández

Dualidad
Dirección: Alfredo del Rosario
Intérpretes: Raquel Jara Domínguez y Eva García.

Alma de Lava
Dirección de fotografía: Beatriz Chinea
Intérpretes: Luz de esperanza

Abismo
Dirección: Obdulia Bustos e Ignacio Fernández.
Intérprete: Obdulia Bustos

Puertas
Dirección: Tomás Pérez-Esaú
Intérpretes: Carmen Werner, Acerina H. Toledo y Ángeles Perea

18:00
VU, de Javier Arozena y Élida Dorta
INDICO, de Cía. Daniel Abreu


MUSEO MUNICIPAL DE BELLAS ARTES

DOMINGO 26 DE DICIEMBRE

12:00 – Cada 15′
Trabajo de creación site specific, de Noe Plasencia
Trabajo de creación site specific, de Laura Marrero y Pianista Milena Perisic.


TEATRO GUIMERÁ

DOMINGO 26 DE DICIEMBRE

20:00
– INA, de Paloma Hurtado y Daniel Morales


ESPACIO LA GRANJA

LUNES 27 DE DICIEMBRE

12:00
Entropie, de Ballets de Tenerife
Profiter du temps, de Natalia Medina Compañía de Danza
Instantes, de Dácil González

 

MARTES 28 DE DICIEMBRE

12:00
– Aletheia, de Cía. EnBEDanza
Goody, de Emiliana Battista Marino y Leandro González
Carretería, de Tangen | Benzal

 

MIÉRCOLES 29 DE DICIEMBRE

12:00
El cuarto del ritual, de Compañía DeLoFlamenco
Lighthouse, de Cía. Sonia Rodríguez

 

JUEVES 30 DE DICIEMBRE

12:00
Voluntad, de Al Vuelo
OCD, de Valeria Zaffalon
Caer Caer Caer, de Richard Mascherin

 


ESPACIO ESCÉNICO LA RECOVA

LUNES 27 DE DICIEMBRE

18:00
Keep an eye on your belongings, de Sofía do Mar y Abián Hernández
Handshake routine, de Edoardo Ramírez & Ángel Garcés
UUNO, de AYYA Choreography

 

MIÉRCOLES 29 DE DICIEMBRE

18:00
Rebonico, de Neus Ledesma Vidal
Screensaver Power Ballads, de Aleksandar Georgiev
Charlote Grapes, de Wettribute / Daniel Fernández Martín

 


MUNA - MUSEO DE NATURALEZA Y ARQUEOLOGÍA

MARTES 28 DE DICIEMBRE

19:00
Formas, de Natalia Medina Compañía de DanzA
Con las manos en la danza, de DanSign

 


TEATRO VICTORIA

TEATRO VICTORIA

LUNES 27 DE DICIEMBRE

21:00
Castañuela, de I+D Danza
A solas con Lorca, de Rocío Pozo
Jera, de Cía. Flamencuría Obdulia Bustos
Miércoles blanco, de Cía. Caminantes Danza

 

MARTES 28 DE DICIEMBRE

21:00
Adulescents, de Cía. Danza María Mora
¿Y tú qué decides?, de Nuhacet Guerra
En mi Cabeza, de Alejandra Illmer

 

MIÉRCOLES 29 DE DICIEMBRE

21:00
Blaue Pause, de Javier Arozena Cía.
Castañito oscuro, de Natalia Medina Compañía de Danza
re:member, de SOHU
Plasma, de Raquel Jara

 

JUEVES 30 DE DICIEMBRE

21:00
Lo que percibes, de Compañía Residente del Centro Coreográfico de La Gomera
– Relatos de un cambio, de Sara Martín
Las once mil vírgenes, de Josué espino Sánchez
Bankora, de Colectivo Bankora

 

Reserva de entradas para el Teatro Victoria: